В Великом Устюге закрыта пешеходная переправа в районе Дымково
Проведено обследование: толщина льда уже не позволяет безопасно передвигаться.
Продолжают функционировать переправы:
- через р. Луза — грузоподъёмность 3 тонны
- через Северную Двину - грузоподъёмность 3 тонны.
- В субботу планируется закрытие автомобильной переправы, - предупредил глава Великоустюгского МО Иван Абрамов. - Следим за погодными условиями. Провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории области.
«Ожидаемые сроки начала ледохода — первая декада апреля. Прогнозируемое весеннее половодье будет ровным, затяжным и невысоким», — сообщила Светлана Берсенева, начальник филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС».
Подготовка к безопасному прохождению весеннего паводка активно ведется. Начальник Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский рассказал о принятых мерах: на реках Сухона и Северная Двина идут превентивные работы для ослабления льда и предотвращения заторов.
- С 1 апреля начнутся взрывные работы на затороопасных участках рек, чтобы минимизировать риски, - рассказал Иван Абрамов. - На сегодняшний день спасатели уже провели ледорезные работы протяженностью более 29 км на Сухоне и 76 км на Северной Двине.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии