В Вологде будет компенсирована часть средств за школьный проездной

добрая новость
22:40
576 просмотров
Алексей Кондратьев


Такое решение принято совместно Администрацией города Вологды и компаниями-перевозчиками. Оно касается детей, для которых приобретен проездной на октябрь 2020 года, и которые в период осенних школьных каникул не будут им пользоваться.

«Осенние каникулы начинаются 19 октября. Они вдвое длиннее, чем обычно, и школьники уходят на отдых раньше. Конечно, это связано, в первую очередь, с необходимостью разобщить детские коллективы и снизить риски заболеваемости и коронавирусной инфекцией, и ОРВИ. Учреждения дополнительного образования также не будут проводить оффлайн-занятия. У ребят просто нет необходимости ежедневно пользоваться общественным транспортом. Поэтому совместно с перевозчиками принято решение компенсировать часть средств за школьный проездной соразмерно двухнедельным каникулам. Сумма компенсации составит 400 рублей, эти средства будут зачтены при покупке школьного проездного на любой из последующих месяцев. Также эта сумма может быть зачислена на электронный кошелек в случае, если семья не планирует в ближайшее время приобретать абонемент на проезд для ребенка», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сумма компенсации рассчитана за тринадцать дней октября, попадающих на период каникул, и исходя из стоимости школьного проездного на месяц, которая сегодня составляет 950 рублей. Важный нюанс: компенсацией можно воспользоваться при условии, что за период каникул, с 19 по 31 октября, по проездному не было совершено ни одной поездки.  Карты блокироваться не будут, и, если у ребенка есть потребность воспользоваться общественным транспортом, он сможет использовать проездной. Но при этом на компенсацию семья рассчитывать уже не сможет.  Наличие поездок перевозчики смогут отследить с помощью системы «Электронная Вологда».

Чтобы зачесть сумму компенсации, необходимо обратиться с заявлением и транспортной картой, где записан школьный проездной на октябрь, в информационно-справочный центр «Электронная Вологда» по адресу ул. Пушкинская, 15. Центр работает в будни с 9.00 до 18.00. Сделать это необходимо непосредственно при покупке следующего школьного проездного.

Добавим, на октябрь приобретено порядка 1800 школьных проездных.