image

В Вологде чествовали воинов-интернационалистов и участников спецоперации

Общество
12:46
748 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В стенах Законодательного собрания Вологодской области сегодня чествовали ветеранов боевых действий. Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню памяти воинов-интернационалистов, а также к приближающемуся Дню Защитника Отечества. В здании на Пушкинской улице отметили не только воинов-интернационалистов, но и участников специальной военной операции.

Мужчина вручили благодарности от председателя ЗСО Андрея Луценко. 

"Сегодня в Вологодской области проживает более 13 тысяч вологжан, которые принимали участие в военных действиях, в том числе, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках. Наши земляки проявили мужество и героизм, отстаивая интересы страны на международной арене. Мы гордимся нашими военнослужащими-вологжанами", - отметил спикер Заксобрания.

Благодарность получил участник афганской кампании Андрей Александров. Он служил в горячей точке в течение двух лет и был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу". Орден Красной Звезды военнослужащий получил за выход из засады. После гибели командира вологжанин взял командование на себя, организовал оборону и вытащил взвод. 

Другой участник торжественного приема - Сергей Рогачев - отправился в зону СВО летом прошлого года. Он служил в батальоне "Ахмат". Другой военнослужащий - Виктор Лилитко - полгода провел в зоне спецоперации. Он выполнял специфические задачи по защите информации. Во время приема офицер обратился ко всем военнослужащим.

"Ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО, я бы хотел пожелать терпения, удачи, быть осторожными. Обязательно ждем вас живыми, здоровыми и невредимыми", - цитирует пресс-служба ЗСО старшего лейтенанта.