image
Общество
748

В Вологде чествовали воинов-интернационалистов и участников спецоперации

В стенах Законодательного собрания Вологодской области сегодня чествовали ветеранов боевых действий. Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню памяти воинов-интернационалистов, а также к приближающемуся Дню Защитника Отечества. В здании на Пушкинской улице отметили не только воинов-интернационалистов, но и участников специальной военной операции.

Мужчина вручили благодарности от председателя ЗСО Андрея Луценко. 

"Сегодня в Вологодской области проживает более 13 тысяч вологжан, которые принимали участие в военных действиях, в том числе, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках. Наши земляки проявили мужество и героизм, отстаивая интересы страны на международной арене. Мы гордимся нашими военнослужащими-вологжанами", - отметил спикер Заксобрания.

Благодарность получил участник афганской кампании Андрей Александров. Он служил в горячей точке в течение двух лет и был награжден орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу". Орден Красной Звезды военнослужащий получил за выход из засады. После гибели командира вологжанин взял командование на себя, организовал оборону и вытащил взвод. 

Другой участник торжественного приема - Сергей Рогачев - отправился в зону СВО летом прошлого года. Он служил в батальоне "Ахмат". Другой военнослужащий - Виктор Лилитко - полгода провел в зоне спецоперации. Он выполнял специфические задачи по защите информации. Во время приема офицер обратился ко всем военнослужащим.

"Ребятам, которые сейчас находятся в зоне СВО, я бы хотел пожелать терпения, удачи, быть осторожными. Обязательно ждем вас живыми, здоровыми и невредимыми", - цитирует пресс-служба ЗСО старшего лейтенанта.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» сотворил сенсацию, проиграв МХК «Динамо-Карелия»
Семиматчевую победную серию череповецкой команды прервал аутсайдер «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
07-11-2025 1 комментарий 1 813 просмотров
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров