В Вологде хотят повысить стоимость проезда в общественном транспорте

Общество
12:37
1 260 просмотров
Алексей Югов

По информации начальника Департамента городского хозяйства Алексея Шумилова, инициатива повышения тарифов исходит от перевозчиков. Компании обратились в городскую администрацию с просьбой об изменении тарифов, напомнив, что плата за проезд не повышалась в течение двух лет. Отмечается, что в последние годы у перевозчиков выросли расходы на обслуживание транспортных средств.

"Существенно подорожало топливо. То же самое по запчастям. Ранее подорожание в год было всего 5-6 %, в этом году на 30-40 % выросли цены, это касается шин, запчастей, смазочных материалов", - отметил директор "ПАТП-1" Евгений Вахрамеев.

Предполагается, что плата за проезд вырастет 1 января 2022 года и составит 32 рубля за одну поездку по наличному расчету и 30 рублей - в случае оплаты проезда картой. Повышение подвердил мэр Вологды Сергей Воропанов.

"Стоимость оплаты проезда вырастет с Нового года. Нельзя допустить банкротства перевозчиков. Также надо увеличивать зарплату водителей и кондукторов", - сказал градоначальник в ходе своей пресс-конференции.

Добавим, что сейчас на маршрутах "ПАТП-1" вологжане платят 28 рублей за одну поездку (27 рублей при оплате картой).
 

Главные новости Вологды за неделю