В Вологде хотят возобновить работу социального такси

Общество
12:16
715 просмотров
Екатерина Боженович

В Вологде обсудили вопрос возобновления работы социального такси. В дискуссии приняли участие депутаты Заксобрания области, представители социальной защиты, здравоохранения, а также сотрудники администраций районов. 

Вопрос доставки инвалидов и пожилых людей крайне актуален. Во время личного приема граждан к Андрею Луценко – председателю Законодательного Собрания региона, обратилась женщина из поселка Суда. Она пояснила, что в настоящее время транспорт предоставляется лишь тем, кто по документам признан нуждающимся в обеспечении транспортом. Остальным людям приходится решать вопрос перемещения самостоятельно. 

Главный врач Шекснинской больницы Евгений Рузанов подтвердил, что социальное такси в регионе необходимо возобновить. Это поможет пожилым людям и инвалидам посещать врача вне дома, а также совершать иные поездки при необходимости.

Остальные спикеры также убеждены в необходимости возобновления подобных услуг. Для реализации данной инициативы будут проработаны два варианта: формирование дополнительной меры социальной поддержки или же увеличение списка услуг, которые оказываются в существующих центрах социального обслуживания. Наиболее эффективный и оптимальный метод будет реализован на Вологодчине.