image

В Вологде обработают от клещей 700 га зеленых зон

Общество
18:26
632 просмотра
Мария Вернер

Антиклещевая обработка городских территорий стартовала сегодня в Вологде.  Она продлится до 17 июля, за этот период специалисты обработают 704 га зеленых зон: парки, скверы, берега рек, газоны вдоль городских улиц. 

 «На эти цели из городского бюджета выделено порядка 440 тысяч рублей.  Для обработки используется акарицидный препарат циперметрин, который зарекомендовал свою эффективность для уничтожения клещей и сохраняет действие длительное время.  После обработки территорий совместно с энтомологами будем проверять эффективность проведенной работы. Традиционно это делается с помощью специального белого полотнища. Если на нем будут обнаружены клещи, обработка будет проведена повторно», -  прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Алексей Шумилов. 

Сегодня специалисты работают в центральной части города: на площади Революции, в Кремлевском саду, на проспекте Победы, Торговой площади и так далее. Завтра пройдет обработка бульвара по улице Октябрьской и Набережной VI Армии, далее раствор планируется распылить на зеленых зонах в микрорайоне Заречье. После противоклещевой обработки территории обносят сигнальной лентой и развешивают информационные уведомления. Специалисты просят воздержаться от посещения обработанных зон как минимум на сутки.

Добавим Вологодская область считается эндемичной с точки зрения заболеваний, которые переносят клещи: боррелиоза и клещевого энцефалита. Как правило, первые укусы регистрируются в майские праздники, когда вологжане массово отправляются на природу. Чтобы избежать этого, рекомендуется соблюдать элементарные меры предосторожности: при посещении зеленых зон пользоваться репеллентами, выбирать закрытую одежду и, вернувшись домой, внимательно осмотреть себя и близких.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю