image

В Вологде пес по кличке Торхан помог найти потерявшихся девочек

Общество
16:48
538 просмотров
Владимир Кротышев

Сотрудники первого отдела полиции Вологды успешно расследовали пропажу трех несовершеннолетних. Оперативникам удалось установить, что около часа ночи две 11-летние и одна 13-летняя девочки покинули через окно первого этажа Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей и пропали.

Расследовать исчезновение детей помог специалист-кинолог Михаил Осолодкин и служебный пес Торхан. По запаховому следу собака привела полицейских к остановке на улице Герцена, где девочки и были обнаружены.

Согласно статистике, в России действует порядка 200 кинологических центров и трудится 14,5 тыс. кинологов. По данным МВД России, ежегодно служебные собаки помогают раскрыть тысячи преступлений различной сложности. К примеру, за последние дни немецкая овчарка по кличке Ренесми помогла полицейским Астраханской области найти украденный велосипед стоимостью 15 тыс. рублей, в Саратовской области служебная собака помогла найти мумифицированные останки пропавшего без вести, а в Смоленске пес помог полицейским выйти на след воров.     

Главные новости Вологды за неделю