В Вологде постараются не допустить подтопления из-за дождей

Общество
06:17
782 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: Вести35
Фото: Вести35

В Вологде вопрос возможного подтопления из-за обильных осадков взят на особый контроль. Сейчас в регионе господствует атлантический циклон, принесший сильный дождь. Накануне уровень воды в реке Вологда достиг отметки 110,47 м. по Балтийской системе. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

«По данным синоптиков, в ближайшие дни рост уровней в реках Вологде и Тошнепродолжится и может привести к выходу воды в пойму, то есть будет подтапливать низкие места.На данный момент зафиксированы подтопления в районе Ананьинских дач, спасатели контролируют ситуацию, но покаэвакуация людей не требуется. Также в зоне особого внимания Баранковские дачи. Контролируем и ситуацию на ул. Луговой, в микрорайоне Прибрежный. Пока запас до отметки, критической для этого участка, – около полуметра. Контроль идет как с земли, так и с воздуха, то есть территории постоянно обследуем с помощью квадрокоптера», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира.

Ликвидацией подтоплений на городских улицах занимается МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал". Бригады работают в усиленном режиме, без выходных. Они прочищают ливневую канализацию и откачивают воду из колодцев. На минувших выходных на Доронинской грунтовые воды подтопили водоотводный коллектор, произошло засорение. Итогом стало затопление улицы. Сейчас специалисты провели работу по очистке, засоры устранены. Приведены в порядок Пошехонское шоссе, Советский проспект, улицы Саммера, Предтеченская, Южная.

«Кроме того, подтопление зафиксировано на перекрестке ул. Клубова - Луначарского.«Вологдагорводоканал» работает по этому адресу. Напомним, на этом участке ливневка не справлялась с напором воды, поэтому было принято решений строить дополнительный участок ливневой канализации. Строительство ведется, осталось выполнить 35 метров, работу планируется завершить в мае. Что касается подвалов жилых домов, то пока серьезных обращений по подтоплению грунтовыми водами нет, но в случае возникновения проблем «Вологдагорводоканал» готов прийти управляющим компаниям на помощь и откачать воду», - добавил Сергей Воропанов.

При подтоплениях рекомендуется сообщать информацию в Единый дежурно-диспетчерский центр по телефону: 72-35-53 или 72-45-00.