image

В Вологде появятся 26 новых автобусов на газомоторном топливе

добрая новость
08:12
622 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: vteleradio.ru
Фото: vteleradio.ru

На вологодских улицах совсем скоро можно будет увидеть новые автобусы. Транспортные средства в количестве 26 штук планируют закупить в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

О планах по активному развитию общественного транспорта в областной столице рассказывал и мэр Вологды Сергей Воропанов во время Публичного отчета за 2021 год.

Для Вологды одобрен федеральный инфраструктурный бюджетный кредит. Получить его помог Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Выделено 346 млн рублей в 2022 году и столько же в следующем. 

В настоящее время проводятся необходимые конкурсные процедуры, благодаря которым в городе появятся 26 новых автобусов.

«Вопросов по работе общественного транспорта много и у меня, и у вологжан. Здесь есть и проблемы объективные, которые присутствуют во многих муниципалитетах. Например, нехватка водителей. Даю поручение и Департаменту городского хозяйства, и нашему муниципальному транспортному предприятию создать льготную программу для водителей. Кроме того, чтобы в комплексе решать проблемы, нужна оптимизация маршрутной транспортной сети. В 2022 году мы должны провести исследование и на основании его результатов внести коррективы. В первую очередь исключить дублирование, потому что есть остановки, где пересекается до 16 различных маршрутов, обеспечить бесперебойные рейсы, в том числе в вечернее время. Параллельно создаем Центр организации дорожного движения в рамках «дорожного интеллекта». Это позволит ввести в единую систему весь городской общественный транспорт, даст возможность контроля и принятия мер, если контроль показал сбой в работе», - поделился Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В городе также продолжится строительство новых и ремонт существующих дорог. 10 участков дорожной сети приведут в порядок в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

В текущем году также Вологда должна получить положительное заключение по проводимой государственной экспертизе для возведения Некрасовского моста. Все работы проводятся в непосредственном диалоге с жителями областной столицы. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!