image
Общество
567

В Вологде приведены в порядок плиты на мемориале "Жителям блокадного Ленинграда"

В Вологде приведен в порядок мемориал "жителям блокадного Ленинграда", расположенного на Пошехонском погосте. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Во время ремонтных работ были заменены 36 мраморных плит. На них запечатлены фамилии и имена более, чем 900 ленинградцев. Все они погибли на территории Вологды во время Великой Отечественной войны. Работы финансировались как из городского, так и из федерального бюджета. Всего было выделено 1,1 млн. рублей.

Старые мемориальные плиты были установлены еще в 60-е годы прошлого века. Их изрядно разрушило время и непогода. По этой причине было принято решение изготовить и установить новые плиты, сохранив всю информацию о погибших жителях Ленинграда.

Пошехонский погост, равно как и Горбачевский являются традиционным местом возложения цветов во время памятных мероприятий, приуроченных к датам знаковых событий Великой Отечественной войны. 

Напомним, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. От голода, бомбежек, обстрелов погибло 800 тысяч человек. 

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня в Таджикистане похоронили мальчика, убитого в школе
Погибший мальчик из Одинцово был близнецом, а его мама потеряла мужа, отца и мать
18-12-2025 425 просмотров
Штраф за перевозку детей без удерживающих устройств для таксистов вырастет в 16 раз
Штрафы за нарушение ПДД ужесточены: что изменилось для водителей
18-12-2025 1 181 просмотр
«Северянка» второй раз в сезоне проиграла со счетом 0:3
Команда Вадима Панкова в трех партиях уступила прямому конкуренту за чемпионство – ЖВК «Динамо-Анапа»
18-12-2025 2 368 просмотров