В Вологде продолжается установка умных пешеходных переходов возле школ и детских садов

Общество
17:46
556 просмотров
Олег Куликов

 

В целях повышения безопасности дорожного движения в Вологде проходит общественное обсуждение мероприятий по внедрению умных пешеходов переходов. В частности, власти получили согласие жителей микрорайона Тепличный на установку умного пешеходного перехода у школы № 16.

Напомним, на Градостроительном совете при губернаторе Вологодской области была выдвинута инициатива об установке 12 умных пешеходных переходов в рамках проекта «Безопасные дороги». Губернатор поддержал эту инициативу и дал поручение о выделении дополнительных средств. Проект призван снизить аварийность на дорогах, повысить культуру вождения и ответственность пешеходов. Современная установка позволит обеспечить безопасность перехода дороги юным пешеходам, а также повысит их заметность водителям.

На обустройство новых пешеходных переходов выделено 16,5 млн рублей. Установки появятся вблизи школ и детских садов города, а также на наиболее востребованных и загруженных маршрутах от школы к жилым домам.

На участке у школы № 16 находятся два спальных района. На одной стороне расположены многоквартирные дома, а на другой стороне – школа. В мае ожидается поступление денежных средств. После этого можно приступить к конкурсным процедурам по выбору подрядчика. Работы планируется завершить к началу нового учебного года.

Интеллектуальные системы будут включать в себя информационное табло, систему распознавания пешеходов и велосипедистов, а также голосовое сопровождение. Также планируется проработать вопрос с дополнительным освещением на установке.

В прошлом году на средства бизнеса в Вологде установили два умных пешеходных перехода: на перекрестках Ленинградская – Благовещенская и Мохова – проспект Победы. Системы уже доказали свою эффективность, аварийность на участках снизилась в несколько раз.

Добавим, что, благодаря комплексной работы властей в 2020 году, удалось снизить количество аварийно- опасных мест с 25 до 2. В этом году выявлено 16 новых мест, где часто происходят аварии, также работы ведется по оставшимся двум участкам.