image

В Вологде продолжится ремонт тракта водоподачи из Кубенского озера

Общество
05:53
606 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде продолжится реализация проекта по ремонту тракта водоподачи из Кубенского озера. накануне был подписан контракт на выполнение 3 и 4 этапов ремонта. Общая стоимость контракта составила 302 млн. рублей. Подрядчиком стало ООО "ИммидСтрой". Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«В соответствии с контрактом, до конца 2024 года нам нужно отремонтировать участки тракта протяженностью 1700 м (3 этап) и 1276 м (4 этап) диаметром 1,4 метра. Напомню, решение о ремонте этого объекта было принято в 2018 году на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Это один из шагов по обеспечению надежного водоснабжения города Вологды, поскольку Кубенское озеро является для областной столицы запасным водоисточником. Первые два этапа выполнили в 2019-2020 году, что уже позволило подавать в случае необходимости воду из Кубенского озера», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что необходимость проведения ремонтных работ возникла в прошлом году. Из-за сильной жары резко уменьшился уровень воды в Вологде. По этой причине около 70% объемов воды поступало из Кубенского озера.

Полноценный ремонт тракта сможет обеспечить бесперебойную подачу воды в дома вологжан. Напомним, что все работы осуществляются в рамках реализации государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2021-2025 годы".