В Вологде провели уникальную процедуру EXIT и спасли жизнь новорожденной девочке с аномалией легких

Общество
20:53
492 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Дмитрий Ваньков/vk.com
Фото: Дмитрий Ваньков/vk.com

Об уникальной процедуре EXIT, которая была впервые проведена в Перинатальном центре в Вологде,  рассказал главный врач ВОКБ Дмитрий Ваньков:

«Аномалию развития легких у плода обнаружили еще внутриутробно. В левой плевральной полости скопилось большое количество жидкости, и она полностью нарушила работу лёгкого. После рождения ребёнок не смог бы дышать даже на искусственной вентиляции.
Процедура EXIT была единственным вариантом оказания помощи в такой ситуации. Ее проводят только в крупных федеральных клиниках»,
- вот такой вызов был сделан вологодским врачам, которые спасли не одну жизнь маленьких пациентов.

Было принято решение спасать жизнь малышке, которая еще только готовилась родиться и для проведения сложнейшей операции были задействованы специалисты Перинатального центра неонатолог, анестезиологи-реаниматологи, акушер-гинеколог и детский хирург:

«Суть нашего вмешательства состояла в том, что в процессе самостоятельных родов ребенка извлекли, но он оставался прикрепленным пуповиной к плаценте. В это время детский хирург сделал пункцию плевральной полости и вывел жидкость, сдавливающую легкое. После этого пуповину пересекли. Таким образом, оказание медицинской помощи ребёнку было проведено при сохранённом плацентарном кровотоке», - об особенностях проведенной ребенку операции рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Сергей Маккоев.

Девочка появилась на свет массой всего около 2,4 кг, и в настоящее время находится под постоянным наблюдением врачей, которые надеются выходить малышку.

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 3 комментария 595 просмотров