image

В Вологде состоится акция «Блокадный хлеб»

добрая новость
09:59
1 312 просмотров
Екатерина Боженович

Вместе с кусочком хлеба вручили листовку, где в цифрах и фактах отражена история блокадного города. По разным данным в окруженном Ленинграде погибло до 1,5 млн человек, причем 97% - от голода. Вологда сделала многое чтобы помочь ленинградцам, через областную столицу прошло 125 эшелонов с эвакуированными жителями города. Десятки тысяч людей прошли через вологодские эвакопункты и госпитали, многие остались жить в Вологде.

«Это хлеб современный, пышный, вкусный, а тогда была по размеру может третья часть этого кусочка. Корочка толстая, черная, хлеб плотный, не столько из муки, сколько из жмыха, опилок, травы. Пока несли его домой, иногда съедали до крошки. А когда хлеб ржаной появился, первое время наесться не могли», – вспоминает жительница блокадного Ленинграда Людмила Суслова.

В Вологде состоится акция «Блокадный хлеб». Об этом сообщает пресс-служба Администрации областного центра. Всероссийская акция памяти приурочена к 76-летней годовщине со дня освобождения Ленинграда от блокады фашистов.



Символом акции является 125-граммовый кусочек хлеба. На площадках «Волонтеры Победы», а также ветераны будут раздавать его всем желающим. Планируется, что таким образом в Вологде раздадут более 3 тысяч кусочков. 

В Доме офицеров произведен торжественный старт акции «Блокадный хлеб». Почетными гостями мероприятия стали ветераны-блокадники. Представители мэрии города поздравили их и вручили поздравительные письма. 





Все жители и гости Вологды смогут принять участие в акции. Она будет организована 27 января 2020 года в наиболее многолюдных местах областного центра. В 14.00 возле ЦУМа, с 17.30 до 19.30 в ТРЦ «Мармелад», «Рио», «Форум», гипермаркете «Макси», а также супермаркете «Золотой ключик». Вместе с кусочком хлеба участники получат листовку с фактами и цифрами, отражающими историю блокады Ленинграда.