image

В Вологде созданы новые предприятия за счет программы реновации старых цехов

добрая новость
06:47
1 185 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: sdelanounas.ru
Фото: sdelanounas.ru

В Вологде на производственных площадях бывших заводов начали создавать новые предприятия. заброшенные территории вновь преображаются. Работа в данном направлении стартовала в 2018 году. сейчас уже можно подвести предварительное итоги. которые не могут не радовать. О них во время традиционного прямого эфира рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В 2018 году мы начали паспортизацию старых цехов и выявили более 20 имущественных комплексов предприятий, находящихся в заброшенном или аварийном состоянии. Общая площадь производственных помещений составила 350 тысяч м2. В основном это советские заводы, которые собственниками по разным причинам были доведены до депрессивного состояния. Информацию об этих площадках предоставили потенциальным инвесторам.  И такой подход себя оправдал. «Второе дыхание» получили десять заводов, на которых сейчас трудится более 1000 человек. Объем инвестиций составил более 4 млрд рублей. Затраты относительно невелики, поскольку восстановление площадей и приведение их в соответствие с современными требованиями значительно дешевле, чем новое строительство», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На территории бывшего домостроительного комбината на Окружном шоссе сейчас успешно работает фанерно-мебельный комбинат ООО "Вологодский лес". "Ожили" площади Вологодского машиностроительного завода, а также станкозавод.

Реновация позволяет уменьшить затраты на возведение надежных конструкций. Средства направляются на ремонт и оборудование. В Вологде сейчас формируется еще одно направление аналогичной работы - реновация неиспользуемых объектов недвижимости для формирования креативных кластеров. 

«По ряду проектов совместная работа с бизнесом продолжается, и мы ожидаем в ближайшие годы открытия новых производств. При этом ставим задачу к 2025 году осуществить реновацию всех оставшихся неиспользуемых промышленных объектов города и создать порядка 2000 новых рабочих мест», - подытожил Сергей Воропанов. 

Стоит отметить, что только в прошлом году в крупные и средние компании Вологды было инвестировано около 25 млрд. рублей.