image
Общество
463

В Вологде усилили работу по предупреждению несчастных случаев при выходе на неокрепший лед

В Вологде усилили работу по предупреждению несчастных случаев при выходе на неокрепший лед

Спасатели, полицейские и сотрудники Администрации города усилили контроль за безопасностью на водоемах. Сегодня они проверили водоемы в Кремлевском саду, на Затоновском берегу, в парке «Евковка», Ковыринском саду, Ананьино и Прилуках.

«На водоемах Вологды начал появляться лед. Сейчас его толщина составляет около двух сантиметров, но есть и открытые участки. Проверять толщину самостоятельно и выходить на лед запрещено. Поручил усилить патрулирование водоемов. Напоминаю, что за нарушение запрета выхода на лед предусмотрены штрафы в размере от одной до трех тысяч рублей. Но главное – это может стоить жизни», – прокомментировал Мэр Вологды Андрей Накрошаев.

По поручению Андрея Накрошаева, до конца декабря в городе будут организованы межведомственные профилактические мероприятия. Спасатели, полицейские и сотрудники Администрации проводят беседы с детьми и взрослыми, раздают специальные памятки – паспорта безопасности. В них содержатся указания на опасные периоды становления и таяния льда, а также рекомендации по безопасному поведению.

«Аварийно-спасательной службой города ежедневно осуществляется проверка и проводятся замеры толщины льда на водоемах. Эта информация регулярно обновляется и доступна для вологжан через Единую дежурно-диспетчерскую службу», – рассказал главный специалист по гражданской обороне Центра гражданской защиты Вологды Михаил Велиев.

Выход на лед будет разрешен только после нарастания льда до толщины не менее 7 см. В течение всего зимнего периода ежедневно спасатели будут патрулировать водоемы города и проводить замеры толщины льда. 

Главные новости Вологды за неделю
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров
Хоккеисты «Северстали» феерят на Кубке Первого канала
Данил Аймурзин забивает за сборную России, Александр Скоренов – за белорусов
13-12-2025 2 039 просмотров