image

В Вологде завершен ремонт дорог, запланированных на 2019 год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

добрая новость
17:21
486 просмотров
Алексей Кондратьев

В Вологде завершен ремонт дорог, запланированных на 2019 год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 

Всего за сезон отремонтировано 10 отрезков дорог на ул. Карла Маркса, Северная, Пугачева, Прокатова, Предтеченская, Пролетарская, Некрасова, Гагарина, Пошехонское шоссе, Челюскинцев. Завершающая ремонтный сезон в рамках проекта БКАД улица Челюскинцев сдана сегодня подрядчиком. Качество работ на обновленном участке от ул. Путейской до ул. Чехова проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Напомним, ул. Челюскинцев включили в план работ дополнительно по итогам экономии средств при проведении всех конкурсных процедур в рамках нацпроекта «Безопасные и качественнее автомобильные дороги». Как и на всех дорогах БКАД, сначала были переложены ветхие участки водовода, затем проведен непосредственно ремонт дороги и прилегающих тротуаров. 

«На данном участке дорожное покрытие фрезеровалось на 50 % площади, на остальных участках асфальта не было. Поэтому нами была произведена замена основания: где асфальта не было, уложили три слоя асфальта, где прошло фрезерование, - два слоя. Тротуары построены с нуля: два слоя асфальтобетона, песок, щебень, бордюрный камень. Все сделали в соответствии с нормативами. Заключение от технадзора есть. Нам осталось в рамках гарантийных обязательств засеять травой прилегающую территорию», - говорит директор ООО «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

«Здесь проживает много людей, рядом детский сад. Когда не было тротуара, жители шли по дороге, фактически по грязи и воде. Сейчас тротуар появился, он поднят, что очень удобно. Рады также, что сделана хорошая парковка, раньше машины стояли на газонах. Мы очень благодарны за ремонт этой улицы», - говорит председатель ТОС «Кировский» Татьяна Хачикян.

Всего в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году отремонтировано 13 км дорог Вологды. На эти цели было направлено порядка 600 млн рублей из федерального и областного бюджетов. 

«Сейчас в соответствии с поручением Губернатора мы начинаем заниматься программой «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год. Сейчас завершается формирование списка дорог, которые будут отремонтированы в новом сезоне. Наша задача в максимально оперативно сдать все проекты и получить положительное заключение экспертизы и до конца февраля 2020 года провести процедуру торгов по выбору подрядчиков. Также я поставил задачу предприятиям «Вологдагорводоканал» и «Вологдагортеплосеть» определить те участки улиц, где необходима замена инженерных сетей. Поручил уже в зимний период заниматься переустройством водоводов, чтобы к летнему сезону  фронт работ для дорожных строителей был подготовлен», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, нацпроект «Безопасные и качественные дороги» рассчитан на пять лет. За этот период на территории Вологодской агломерации планируется отремонтировать 77 км дорог.