В вологодских домах устанавливают интеллектуальные системы учета энергии

Общество
10:46
542 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В вологодских домах начали устанавливать интеллектуальные системы учета электроэнергии. Накануне завершены работы по установке оборудования в трех домах. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Представители городского управления, депутаты и жители проверили работу интеллектуальной системы, установленной в доме на Псковской, 12. Аналогичные приборы также установили на Гагарина,3 и Солодунова, 37.

«В трех домах Вологды уже установлена интеллектуальная система электроснабжения. В течение нескольких лет планируется заменить системы учёта электроэнергии во всём жилом секторе. Их будут монтировать постепенно - по мере выхода из строя старых приборов. Эффективность от их установки будет только при комплексном переходе на автономную систему учета всего дома. Отмечу, что пока приборы учета заменяются на обычные, но со следующего года все вновь устанавливаемые электросчётчики будут интеллектуальными. В дальнейшем к этой системе учета электроэнергии может быть добавлен и учет воды, газа, тепла», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов. 

Напомним, что с лета прошлого года обязанность по замене приборов учета возложена на энергетиков.