image
Общество
929

В вологодском «похоронном деле» появился третий фигурант

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Вологде продолжает раскручиваться громкое уголовное дело о коррупции в ритуальной сфере: суд отправил под стражу уже третьего фигуранта, которым стал 56-летний бывший директор предприятия «Ритуал-Спецслужба» в областном центре. Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, мужчине предстоит пробыть за решеткой как минимум до 24 апреля.

Экс-директору вменяют сразу две уголовные статьи, а именно превышение должностных полномочий во время оказания ритуальных услуг семьям погибших военнослужащих (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ), а во-вторых — получение взяток в крупном размере за выделение мест для похорон на Козицинском кладбище.

Последнее деяние, по версии следствия, происходило в составе организованной группы из троих человек, куда входили также 43-летний индивидуальный предприниматель и 37-летний бывший руководитель МКУ «Ритуал». В отношении всей троицы возбудили общее уголовное дело по трем коррупционным эпизодам, согласно пунктам «а, б, в» части 5 статьи 290 УК РФ. Согласно данным следствия, общая сумма полученного ритуальщиками незаконного вознаграждения составила не менее 1,1 миллиона рублей.

Напомним, что самое громкое на Вологодчине уголовное дело последнего времени возникло после того, как выяснилось, что с родственников погибших в зоне специальной военной операции бойцов откровенно вымогались деньги за выделение участков под захоронения. При этом родственников умерших ставили в безвыходное положение, вынуждая платить за то, что государство, согласно законодательству, гарантирует бесплатно

Коррупционный скандал дошел до губернатора региона Георгия Филимонова, который крайне жестко отреагировал на ситуацию, поручив разобраться и наказать виновных. Руководители ритуальных служб были уволены, а в похоронной отрасли региона начались масштабные изменения. Информационный портал «Вологда-Поиск» уже сообщал, что правительство Вологодской области планирует масштабную реорганизацию в этой сфере, благодаря которой два бюджетных учреждения — «Специализированная ритуальная служба» и «Ритуал» сольются в одно и будут строго курироваться властями региона.

Главные новости Вологды за неделю
В правительство для получения отзыва поступил очередной законопроект «социальной направленности»
502 просмотра
Проект такого постановления правительства разработали в МИД России: документ вынесен на общественное обсуждение, до 26 августа
1 392 просмотра
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого удалению российских сервисов из иностранных магазинов приложений
1 504 просмотра