image
Общество
2 344

В вологодском Спасо-Прилуцком монастыре реставрируют кровлю древнего собора

Фото со страницы Вологодской митрополии
Фото со страницы Вологодской митрополии "ВКонтакте"

Завершен первый этап реставрационных работ по замене кровли на главном храме Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря в Вологде. Спасский собор - древнейшее каменное сооружение города, построенное в 1537–1542 годах.

Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, работы проводятся специалистами Федерального унитарного предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» и ООО «МЕТИЗ». На данный момент часть работ медного покрытия в уровне верхнего яруса храма завершены.

Планируется полная замена кровли в разных уровнях соборного храма: закомарах, апсидах, крыльце, галереях собора. Уже ведутся работы по разборке конструктивных элементов крыш, смене обрешетки из брусьев и досок, подгонка и установка медных листов двойным фальцем, выполняется замена лотков водостоков. Специалисты также обрабатывают древесину огнебиозащитным составом.

- Работа идет не быстро, но аккуратно, большой объем кровельного покрытия сопровождается трудоемкой подгонкой листов металла по закомарам, в местах выхода лотков, что требует от специалистов соблюдения устройства кровельного покрытия и немало важного на сегодня сохранения видового и конструктивного устройства кровли, предмета охраны. При этом, главным требованием в работе на древнем объекте культурного наследия остается качество работ, - говорится в сообщении митрополии.

Ранее информационный портал Вологда-поиск сообщал, что на въезде в село Молочное в Вологде планируют построить храм в честь святого мученика Михаила Трубникова. Это будет первый в России храм в честь святого судьи.

Главные новости Вологды за неделю
Регион вновь прощается со своими героями, погибшими на СВО
2 777 просмотров
В трех случаях ей поверили и перевели деньги на счета
1 800 просмотров
Продажа билетов на моноспектакль Сергея Безрукова «Хулиган» обернулась в Вологде трагикомедией
1 954 просмотра