image
Общество
2 646

В Вологодском ЦБ рассказали, в каком случае будет заблокирован денежный перевод

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Вологжанам рассказали, в каком случае банки могут временно приостанавливать переводы, если система фиксирует подозрительную активность. 

Пояснения дали в Вологодском отделении Центробанка. Так, операция попадёт под проверку, если за шесть часов до отправки денег клиенту поступало большое количество звонков или сообщений с неизвестных номеров. Это может свидетельствовать о попытке мошеннического давления.

Также перевод остановят, если за сутки до операции человек впервые перевёл самому себе через СБП из другого банка сумму от 200 тысяч рублей. Подобные действия часто используются в схемах обмана.

Ещё один фактор риска — смена номера телефона в онлайн-банке или на портале госуслуг менее чем за 48 часов до перевода. В этом случае система также может заблокировать операцию до выяснения обстоятельств.

Специалисты рекомендуют внимательно относиться к подобным ситуациям и не игнорировать сигналы безопасности. 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» больше не фавориты, но соперник удобный
1 комментарий 1 230 просмотров
Что мешает жителям Вологодской области летом пересесть на велосипеды. Опрос от портала Вологда-поиск и спортивного журнала «Время спорта»
1 734 просмотра
Кроме этого, футболисты нашей партнерской команды собрали целую россыпь индивидуальных наград
3 комментария 682 просмотра