image

В вологодском Заречье проверили «зебры» со слабым освещением

Общество
16:48
921 просмотр
Олег Нечаев

Общественники Вологды проверяют освещение на пешеходных переходах, сообщает администрация города. Проверки прошли в районе Заречья и были организованы местным ТОСом и Центром по работе с населением. Комиссия с помощью люксметра замерила уровень освещенности на «зебрах» около школ №13 и №15.

«С просьбой провести диагностику к нам обратился родительский комитет школы № 15. Мы проверили, действительно, есть вопросы. Если под самым фонарем у одного из переходов прибор показывает 6 люкс – это нижняя граница нормы, то на саму зебру свет вообще не попадает – прибор показывает 1 люкс», – рассказала представитель городского Центра по работе с населением Ольга Малышева.

Итоги проверки общественники передали в департамент городского хозяйства. Если информация подтвердится, проблему будут устранять.

«Первый вариант – увеличение мощности светильников. Второй – если опора стоит далеко от перекрестка, на ней может быть установлен дополнительный светильник, направленный в сторону пешеходного перехода. Третий – разработка проектной документации на установку дополнительного освещения. Он рассматривается в том случае, если освещена одна сторона дороги, и света недостаточно», – прокомментировал замначальника департамента Александр Максимов.