image
Общество
2 707

В Вологодской области действуют мошенники под видом портала госуслуг

Неизвестные мошенники действуют в Вологодской области, сообщает в своей группе в соцсети «Вконтакте» портал государственных услуг. Злоумышленники под видом портала госуслуг или федеральных органов власти рассылают лживые смс-ки и сообщения на электронную почту о штрафах, долгах, арестах имущества и тому подобных «сюрпризах», которые якобы ждут очередную жертву. Цель — получить личные данные пользователей, к примеру, логин и пароль для доступа к какому-либо ресурсу, данные паспорта или банковской карты. На сленге самих мошенников такая практика называется «фишинг» (дословно с английского - «ловля рыбы»).

Портал госуслуг советует: если вы не уверены в подлинности полученного по СМС или по e-mail сообщения, никогда не переходите по указанным в нем ссылкам, не открывайте и не скачивайте приложенные файлы, не раскрывайте в ответ личные данные и не звоните по телефонам, указанным в сомнительном сообщении.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкие матери-одиночки заключали фиктивные браки и устанавливали отцовство
603 просмотра
Готовность уже превышает 40 процентов
2 613 просмотров
К сожалению, в этом году Фестиваль НХЛ, учрежденный 15 лет назад Владимиром Путиным, прошел без участия президента. Глава государства не увидел успех череповецкой хоккейной школы
991 просмотр