image
Общество
746

В Вологодской области для тушения лесных пожаров будут привлечены 3,5 тысячи человек

В Вологодской области утвердили сводный план на 2024 год по тушению лесных пожаров.

«Такой документ разрабатывается ежегодно для оперативного реагирования на возникающие возгорания и содержит информацию о силах и средствах пожаротушения, маршрутах патрулирования, действиях специалистов. В этом году для тушения лесных пожаров будут привлечены 3,5 тысячи человек и более 10 тысяч единиц техники», - рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Также в Вологодской области действуют 27 пожарно-химических станций и 2 авиаотделения областной Авиалесоохраны для ликвидации возгораний в пожароопасный сезон.

Для круглосуточного мониторинга и контроля за лесопожарной ситуацией установлены 82 камеры видеонаблюдения на вышках сотовой связи в 24 муниципальных образованиях области. В текущем году запланировано расширение системы видеомониторинга.

Отметим, что старт лесопожарного сезона ориентировочно назначен на 22 апреля. С этого момента будет осуществляться наземное патрулирование лесов по 821 маршруту протяженностью 25,5 тысяч километров и по условиям погоды авиапатрулирование по пяти маршрутам протяженностью 3,3 тысяч километров.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» разгромил московский «Спартак-2»
Случилось то, что прогнозировала спортивная редакция портала Вологда-поиск
27-07-2025 1 634 просмотра
Народ не обманешь: названы автобренды, теряющие популярность у россиян
Ужас в том, что в ТОП-3 этого антирейтинга отечественные марки
27-07-2025 777 просмотров
«Убей серба», – кричали украинские фанаты на матче Лиги конференций против «Партизана»
Не менее вызывающе вели себя и футболисты украинской команды
27-07-2025 2 600 просмотров