image

В Вологодской области две матери не поделили ребенка

Общество
14:51
1 443 просмотра
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

В июне 2022 года по решению суда родную мать трехлетнего мальчика ограничили в родительских правах. В августе малыша передали под опеку — для ребенка создали хорошие условия для развития, воспитания и обучения.

 

Вскоре опекун обратилась в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав родной матери в отношении мальчика. По ее мнению, женщина не исправилась и матерью быть недостойна.

 

Родная мать настаивала на обратном решении – отменить ограничения и вернуть ей сына. Она заявила, что изменила поведение, осознала ошибки, у нее другой образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Прошла специальное лечение и алкоголь не употребляет.

 

В тот момент, когда мальчик находился в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приходила к нему, привозила подарки.

 

Когда ребенка передали под опеку, связь с сыном утратила, где он находится, ей никто не сообщил. Дома она создала все условия, чтобы, когда он вернется, ему жилось хорошо.

 

Суд установил, что родная мать действительно прошла определенный путь исправления, чтобы вернуть ребенка, поэтому нет оснований лишать ее родительских прав. Но пока принятых мер недостаточно, чтобы женщине вернули ребенка и отменили в отношении ее ограничения, сообщает пресс-служба вологодских судов.

 

Никольский районный суд принял решение: отказать опекуну и родной матери в удовлетворении их исковых требований друг к другу. Через полгода обе стороны вновь смогут встретиться в суде.