image

В Вологодской области к 2020 году обещают трудоустроить 50% инвалидов

Общество
15:19
516 просмотров
Олег Нечаев

К 2020 году половина инвалидов Вологодчины должна иметь работу. Такое заявление озвучил сегодня, 6 сентября, первый замгубернатора Антон Кольцов. По его словам, 50-процентное трудоустройство людей с ограниченными возможностями — стратегическая цель, которая поставлена перед регионами на ближайшие три года.

«На сегодняшний день средний показатель по России составляет 25%. Причем наш регион до этого показателя не дотягивает, у нас процент занятости при общей численности инвалидов трудоспособного возраста – это 27 тысяч человек - составляет 23%. По итогам работы за 2017 год для Вологодской области этот показатель должен составить 31% или 8812 человек. Необходимость выполнения показателя закреплена в соглашении между Рострудом и правительством Вологодской области», - рассказал Кольцов.

Таким образом, уже к концу нынешнего года в регионе нужно устроить на работу около 2,5 тысяч вологжан с инвалидностью. Со слов начальника департамента занятости населения области Олега Белова, ситуацию по трудоустройству инвалидов анализируют в еженедельном режиме. При этом есть проблема с исполнением работодателями квоты на инвалидов. Из почти 4 тысяч «квотированных» мест вакантна четверть. По мнению чиновников, бизнес зачастую завышает требования к кандидатам.

Сейчас на уровне региона подготовлен законопроект, который касается квотирования мест для инвалидов. Среди нововведений, например, возможность найти соискателю альтернативную работу — предприниматели смогут размещать производственные заказы в организациях, созданных общественными объединениями инвалидов, или арендовать рабочее место у другого работодателя. Также меняется порядок предоставления субсидий юрлицам и ИП, которые трудоустраивают инвалидов сверх квоты или вообще добровольно, если на них не распространяется требование о квотировании мест.  

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров