image

В Вологодской области на 10% увеличат план по весеннему призыву в армию

Общество
17:12
1 756 просмотров
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

В Вологодской области на 10% увеличат план по весеннему призыву в армию. Об этом рассказал первый заместитель губернатора региона Эдуард Зайнак во время учебно-методического сбора в преддверии старта весенней кампании. Напомним, юношей от 18 до 27 лет начнут призывать в ряды Вооруженных сил с 1 апреля.

По словам Эдуарда Зайнака, этой весной задача военкоматов будет более сложная, чем в предыдущие несколько лет.

"Количество граждан, подлежащих призыву, будет увеличено на 10%. Есть свои трудности, связанные с тем, что одновременно с призывной кампанией ведется активная работа по подбору граждан для службы по контракту. Военкоматы ведут большую работу с теми, кто подлежит призыву, и с теми, кто находится в запасе. Уверен, что специалисты с этой задачей справятся, все необходимое для этого имеется", - отметил чиновник.

Сегодня в военкоматах проводится подготовка специалистов по военно-учетным специальностям в колледжах и техникумах. Руководителей ссузов попросили провести выпускные экзамены чуть раньше, чтобы молодые люди могли получить дипломы и уже с определенными знаниями и специальностью идти в армию.

По словам представителей военного комиссариата, уровень годности молодых людей достигает 80%. Однако количество абсолютно здоровых призывников с категорией "А" ежегодно уменьшается. Есть проблема и с уклонистами. По данным пресс-службы регионального правительства, почти полторы тысячи вологжан не соблюдают требования воинского учета, уклоняются от явки в военкомат и не сообщают свои изменившиеся учетные данные.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров