image

В Вологодской области обнаружена уникальная картина Феодосия Вахрушова

В Вологодской области обнаружена двухсторонняя картина. На обороте полотна художника Феодосия Вахрушова, уроженца Тотьмы, обнаружен портрет Александра II. Само полотно называется «Стога на лесном сенокосе».

Реставраторы, при работе с картиной, обнаружили, что на оборотной стороне видны ордена и черты лица. При скрупулезном изучении и рассмотрении, удалось установить, что это портрет императора. Дальнейшим обследованием картины займутся уже специалисты мастерской реставрации, расположенной в Москве. Шедевр пейзажиста уже доставлен туда. 

Не исключено, что художник использовал вторую сторону картины из-за фактической нехватки материалов. 

Феодосий Михайлович Вахрушов – русский художник, уроженец Тотьмы. Огромную популярность приобрели его работы, связанные с природой Русского севера. Он был краеведом, исследователем и коллекционером. 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров
Вологодский миллиардер поддержал жителей Белгородской области
Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выделил 100 млн рублей на помощь жителям пограничного региона
30-01-2026 2 443 просмотра
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр