В Вологодской области открылась современная роботизированная ферма

Общество
09:42
636 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: пресс-служба губернатор области
Фото: пресс-служба губернатор области

«Племзавод Родина» завершил строительство новой современной фермы в селе Васильевское.

Ферма рассчитана на 543 головы рогатого скота, при этом следить за животными будут всего восемь человек, поскольку комплекс полностью роботизирован.

«На этой ферме шесть роботов-дояров, еще один – подталкивает корм к коровам. Комплекс уникален тем, что впервые установили оборудование для автоматической уборки навоза. Это позволяет снизить физическую нагрузку на человека», - рассказывает генеральный директор АО «Племзавод Родина» Наталия Шиловская.

Сейчас новая ферма заполнена примерно на 34%, со временем количество голов увеличится.

На открытии современной фермы побывал и Олег Кувшинников, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Это ферма 21 века, где установлено современное оборудование. Такая техника увеличивает производительность труда и улучшает условия содержания животных. Роботы автоматически проверяют качество молока, что позволяет отбирать только лучшее для производства настоящего вологодского продукта. На сегодня 76 роботов установлено на фермах Вологодской области. По этому показателю мы одни из лидеров в Российской Федерации, также мы в числе лучших по объёму производства молока - почти 600 тысяч тонн в год. Вологодчина входит в ТОП-5 лучших регионов России и по качеству молока», - отметил губернатор.

Главные новости Вологды за неделю