image

В Вологодской области по итогам Градсоветов инвестируют более 110 млрд. рублей

Общество
09:10
463 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: okuvshinnikov.ru
Фото: okuvshinnikov.ru

Инвестиции в Вологодскую область по итогам Градсоветов составили более 110 млрд. рублей. Средства направляются на строительство и приведение в порядок объектов различных сфер. Итоги проведенных Градсоветов подвел губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Накануне глава региона подвел итоги деятельности Правительства Вологодской области.

«Это колоссальный объем средств, выделенных именно на те направления, за которые проголосовали жители. Это действительно народная программа. Такое количество реализованных проектов позволило нам провести глобальное инфраструктурное обновление. По сути, мы создали задел на годы вперед. Кроме того, такая колоссальная стройка позволяет нам не только существенно обновить инфраструктурный каркас региона, но и создать высокую загруженность строительной отрасли, а за счет мультипликативного эффекта – поддержать еще несколько сфер. Где есть стройка – там есть жизнь, мы это хорошо понимаем. Поэтому Градсоветы продолжаются, этот механизм доказал свою эффективность и востребованность», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В регионе продолжится строительство социальных объектов. В областном центре будет построено две школы, еще по одной в Череповце, а также Вытегорском районе. Новая взрослая поликлиника появится в Череповце и Вологде, а в областном центре еще и детская. Верховажская ЦРБ получит новый корпус.

В Череповце всего через три месяца откроется Архангельский мост. В регионе продолжится приведение в порядок дорог. Это и А-114, и А-112 через Устюжну, и дорога на Великий Устюг, и ряд других. Всего только в 2024 году планируется отремонтировать 1862 километра дорог, находящихся в регионе. 

В Великом Устюге будет открыт аэропорт, продолжатся работы по газификации региона.

«Как видите, планов очень много. И это - не считая многочисленных капитальных ремонтов и закупки оборудования для наших учреждений, модернизации инфраструктуры, реализации социальных программ. Какие бы трудности нас на этом пути ни ждали, мы к ним готовы. Продолжим двигаться вперед, несмотря на трудности», - резюмировал Губернатор.