image

В Вологодской области пока нет случаев заражения людей птичьим гриппом

Общество
15:29
1 702 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Вологодской области нет случаев заражения людей птичьим гриппом. Об этом сообщил начальник областного депздрава Алексей Плотников. Напомним, вспышка птичьего гриппа была обнаружена на птицефабрике в деревне Парфеново под Череповцом. Сейчас в районе очага действует карантин, птицу сжигают.

В депздраве объяснили, что птичий грипп может передаваться человеку. При этом вирус обладает высокой заразностью. В организм человека вирус может попасть при контакте с больными птицами. Путей передачи множество - это и уход за домашней птицей, и разделка тушек зараженных птиц, и контакт с яйцами больных птиц. Кроме того, существует риск заражения при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса птиц и яиц.

Симптомами птичьего гриппа у людей является повышение температуры тела до 39-40 градусов, боли в голове, суставах и мышцах, кашель с мокротой (он возникает обычно на 2-3-й день), а также боль в животе, рвота и диарея.

Вологжан просят избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках, а также в местах массового скопления птиц на открытых водоемах. Кроме того, нужно строго соблюдать технологию приготовления мяса птиц и яиц, использовать кипяченую и бутилированную воду, а также не покупать мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли. 

В случае падежа птиц на личном подворье стоит немедленно оповестить ветеринаров.