Общество
531

В Вологодской области пошло совещание по вопросам развития экологического туризма в национальных парках

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Встреча состоялась в Кириллове, где шла речь о перспективах развития таких территорий 

В совещании приняли участие глава Вологодской области Георгий Филимонов и заместитель председателя Совета Федерации сенатор от Вологодской области Юрий Воробьёв.

В Вологодской области до 2027 года планируется создать девять инвестиционных проектов в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Все они будут реализованы на территории национального парка «Русский Север». 

- План рекреационной деятельности включает развитие 11 экотроп и 15 плоскостных сооружений. Наша деятельность связана с исполнением поручения Президента России, который уделяет особое внимание развитию внутреннего туризма, особенно на территории национального парка «Русский Север», - сообщил губернатор Вологодчины Георгий Филимонов.

Часть мероприятий инвестпроектов уже выполнена: проведены работы по реконструкции экологической тропы «По горе Мауре», проложен маршрут «Кириллов – Топорня – Сокольский бор – Кириллов» и экологическая тропа с посещением всех этих населенных пунктов, построен визит-центр в селе Горицы.

Кроме того глава региона подчеркнул, что правительство Вологодчины продвигает туристическую привлекательность региона и за рубежом. В декабре 2024 года в наш регион приедет делегация из Китая. Договоренности об этом достигнуты КНР в ходе проведения Дней Вологодской области в этой стране.

Вологодская область - это 189 особо охраняемых природных мест, по территории которых проходит 330 и более туристских маршрутов. Самые перспективные направления развития регионального туризма – экотуризм, индустриальный и религиозный туризм, а также агротуризм.

Главные новости Вологды за неделю
Еще один российский футболист будет играть в американской MLS
Воспитанник футбольного клуба «Краснодара» перешел в «Спортинг Канзас-Сити»
04-02-2025 639 просмотров
Российские хоккеисты сходили в гости к Трампу
Американский президент принимал спортсменов не где-нибудь, а в Белом доме
04-02-2025 1 комментарий 516 просмотров
«Чеваката» разгромила в Иваново баскетбольную «Энергию» с разницей «плюс 25»
Вологодские баскетболистки взяли реванш за поражение в первой встрече и вернули себе лидерство в чемпионате России
04-02-2025 1 комментарий 669 просмотров