image
Общество
531

В Вологодской области пошло совещание по вопросам развития экологического туризма в национальных парках

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Встреча состоялась в Кириллове, где шла речь о перспективах развития таких территорий 

В совещании приняли участие глава Вологодской области Георгий Филимонов и заместитель председателя Совета Федерации сенатор от Вологодской области Юрий Воробьёв.

В Вологодской области до 2027 года планируется создать девять инвестиционных проектов в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Все они будут реализованы на территории национального парка «Русский Север». 

- План рекреационной деятельности включает развитие 11 экотроп и 15 плоскостных сооружений. Наша деятельность связана с исполнением поручения Президента России, который уделяет особое внимание развитию внутреннего туризма, особенно на территории национального парка «Русский Север», - сообщил губернатор Вологодчины Георгий Филимонов.

Часть мероприятий инвестпроектов уже выполнена: проведены работы по реконструкции экологической тропы «По горе Мауре», проложен маршрут «Кириллов – Топорня – Сокольский бор – Кириллов» и экологическая тропа с посещением всех этих населенных пунктов, построен визит-центр в селе Горицы.

Кроме того глава региона подчеркнул, что правительство Вологодчины продвигает туристическую привлекательность региона и за рубежом. В декабре 2024 года в наш регион приедет делегация из Китая. Договоренности об этом достигнуты КНР в ходе проведения Дней Вологодской области в этой стране.

Вологодская область - это 189 особо охраняемых природных мест, по территории которых проходит 330 и более туристских маршрутов. Самые перспективные направления развития регионального туризма – экотуризм, индустриальный и религиозный туризм, а также агротуризм.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра