image
Общество
580

В Вологодской области просыпаются медведи

Принтскрин с видео Зоосада Деда Мороза
Фото: Принтскрин с видео Зоосада Деда Мороза

Правда, пока речь только и мишках, живущих в Зоосаде Деда Мороза

Обычно "подъем" после зимней спячки у медведей начинается в первой половине апреля. Но иногда косолапые выходят из берлоги уже в конце марта. Весна 2025 года из теплой зимы и раннего наступления тепла может разбудить обитателей берлог и раньше.

Сегодня стало известно, что в Зоосаде Деда Мороза, расположенном в Великом Устюге, проснулись два медведя. Молодой самец по имени Яша встал сегодня, а его старший товарищ Миша на 4 дня раньше. Пока еще оба медведя сонные и малоподвижные. Медведица Маша обычно встает чуть позже.

 

Напомним, в Зоосаде Деда Мороза живут три медведя: Маша, Миша и Яша. Маше и Мише по 20 лет и они пара.  12-летний Яша – их сын. Они довольно дружны между собой, несмотря на то, что медведи в природе – одиночки. Устюженские медведи сами роют себе берлоги в вольерах.

В прошлом году они проснулись в конце марта.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» одержала историческую победу над «Локомотивом»
Этот матч стал 500-м победным для череповецкой команды в Континентальной хоккейной лиге
13-10-2025 2 518 просмотров
«Смысл выходить на матч и не стремиться его выиграть»?
Главный тренер вологодского «Динамо» порассуждал о мотивации своих футболистов перед последними турами Первенства Второй лиги
13-10-2025 1 комментарий 1 535 просмотров
У третьей «Северянки» три победы на старте Первой волейбольной лиги
И первое место в турнирной таблице чемпионата России
13-10-2025 2 430 просмотров