В Вологодской области проживает более 20 тысяч многодетных семей

Общество
16:59
429 просмотров
Алена Сидорова
Фото МФЦ
Фото МФЦ

По данным регистрации в Вологодской области проживает 20 352 семьи, которые можно назвать многодетными, ведь они воспитывают трех и более детей. На сегодняшний день в Вологодской области насчитывается 66 158 детей, воспитывающихся в многодетных семьях региона.

Вологодская область всеми силами старается поддержать многодетные семьи, поэтому принимает все возможные меры поддержки. Так, для многодетных семей действуют особые тарифы на оплату коммунальных услуг: на основные коммунальные услуги – 50 % от суммы платежа, а за обращение с ТКО – 100 %.

Также в регионе есть выплаты для тех, кто проживает в доме без удобств: ежегодно им выплачивают суммы для покупки твердого топлива и сжиженного газа для отопления помещения дома.

При рождении третьего ребенка и последующих таким семьям назначаются ежемесячные выплаты в размере 14083 рубля, что составляет прожиточный минимум для детей. Единственным условием для предоставления является то, что доход семьи не должен превышать двойной прожиточный минимум.

Также всем жителям области, которые стали родителям в третий раз и перешли в статус многодетных семей, выплачивается «областной маткапитал» в размере 100 тысяч рублей.