Общество
628

В Вологодской области резко выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

В России в целом и в Вологодской области в частности продолжает расти заболеваемость вирусными инфекциями. В регионе гуляет ОРВИ, грипп и коронавирус.

За минувшую неделю было выявлено 269 случаев ковида, 50 вологжанам потребовалась госпитализация. Об этом рассказал глава областного Минздрава Алексей Плотников.

Гораздо больше вологжан успели заразиться ОРВИ – было выявлено 16 700 случаев, что на 23% выше показателей прошлой недели. Всего с конца ноября заболели уже более 40 тысяч жителей региона.

Продолжается и рост заболеваемости гриппом. В этом сезоне преобладает вариант H1N1 или свиной грипп. Эпидпорог в регионе уже превышен, и медики ожидают дальнейшего роста заболеваемости.

Однако отмечается, что к дополнительной нагрузке система здравоохранения области готова. Имеются тресты, противовирусные препараты и необходимая медицинская техника. Также при необходимости могут быть развернуты дополнительные места в больницах.

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров