Общество
768

В Вологодской области собираются установить памятник Юрию Лужкову

В Вологодской области собираются установить памятник Юрию Лужкову. Не исключено, что его установят напротив центральных ворот вотчины деда Мороза в Великом Устюге. В настоящее время проект памятника находится на стадии согласования.

Меценат Виктор Чучин, который пожелал таким образом увековечить память Юрия Лужкова, переживает из-за долгого согласования. Не исключено, как он считает, что в установке памятника могут отказать по политическим мотивам.

Место установки будущего памятника выбрана из-за того, что именно Лужков, по словам Виктора Чучина, был главным идеологом создания дома для зимнего волшебника. В России есть три памятника Лужкову: два в Москве и еще один в Челябинске. 

Напомним, что в 2016 году Юрий Лужков был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. В конце 2019 года он ушел из жизни. 

Главные новости Вологды за неделю
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров
Утюг и десяток яиц: какие подарки на первом свидании ставят девушек в тупик
Первое свидание — это всегда лотерея, причём не только в плане совместимости, но, как выяснилось, и в плане подарков
16-01-2026 2 115 просмотров