image
Общество
756

В Вологодской области собираются увеличить вознаграждение за добычу волка

Для охотников Вологодской области могут увеличить денежное вознаграждение за добычу волка. На сегодняшний день за самку можно получить 4 500 рублей, за самца – 3 750. Эти выплаты последний раз индексировались в 2009 году.

Между тем, регулирование численности хищников – серьезный вопрос. Этой зимой жители многих деревень возвращались с работы с оглядкой: волки подходили прямо к домам. А добыча серых хищников – дело затратное и трудоемкое.

«Охотники продолжают добывать волка только благодаря дополнительному вознаграждению – разрешениям на добычу лося. Охота на волка – трудозатратное мероприятие. Необходимо обладать соответствующим техническим оснащением. Только на охотничьи флажки потребуется около 50 тысяч рублей. Есть затраты на топливо, чтобы добраться до охотничьих угодий», – пояснил начальник Управления по охране и регулированию использования объектов животного мира Облохотдепаратмента Роман Мазурец.

Депутаты ЗСО инициативу увеличения выплат поддержали.

К слову, в соседних Архангельской и Костромской областях за добычу волка полагается не менее 10 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров
На выводы исследователей вологодским бизнесменам явно стоит обратить внимание
1 комментарий 2 246 просмотров