image

В Вологодской области технический специалист притащила на экзамен телефон и была наказана

Общество
08:45
957 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Вологодской области технический специалист пункта проведения экзамена наказан за наличие телефона. Инцидент произошел во время проведения ОГЭ по русскому языку в одной из школ Череповецкого района в июне этого года.

Установлено, что технический специалист имела в ходе экзамена мобильный телефон. Тем самым женщина нарушила порядок проведения итоговой аттестации. В отношении нарушительницы был составлен административный протокол. Сама женщина не согласилась с обвинением, отметив, что телефон был нужен для настройки системы видеонаблюдения. Якобы после настройки оборудования она положила телефон в задний карман и больше не доставала.

В ходе разбирательства суд выслушал мнение и представителя регионального департамента образования.

"При возникновении техническим проблем сообщается в штаб или кураторам. Если специалист не может справиться, подключается технический специалист. Пункт приема экзамена готовится накануне, а не во время проведения экзамена. Оформляется соответствующий акт о готовности. Если в день проведения экзамена возникают неполадки, сообщается на горячую линию. Перед началом экзамена, до того, как дети заходят, пункт приема экзамена должен быть абсолютно готов к его проведению", - цитирует пресс-служба судов слова представительницы ведомства.

Выяснилось, что в день проведения экзамена никаких технических сбоев не было. В итоге технического специалиста признали виновной. Теперь ей придется выплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.