image
Общество
581

В Вологодской области за текущий год 368 отцов и матерей были лишены родительских прав

В Вологодской области за текущий год 368 пап и мам были лишены родительских прав. Об этом сообщила детский омбудсмен Ольга Смирнова. Накануне она приняла участие в работе межведомственной группы по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних при прокуратуре области.

"За этот год было ограничено [в правах] 176 родителей и лишено родительских прав 368. Удалось вернуть свои права на воспитание детей 32 родителям", - отметила уполномоченный по правам ребенка.

По словам Ольги Смирновой, в этом году значительно увеличилось количество семей и детей, находящихся в социально опасном положении. Чтобы избежать дальнейшего ухудшения ситуации, стороны рассмотрели вопрос о необходимости принятия дополнительных мер для снижения уровня социального неблагополучия в семьях.

Напомним, что - согласно закону - отцов и матерей могут лишить родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами,  жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также если совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров