В Вологодской области «заморожены» цены на социально-значимые продукты питания

Общество
10:57
565 просмотров
Алексей Кондратьев

Соответствующее соглашение о «заморозке» цен на самые популярные продукты было подписано накануне. Теперь, до конца 2017 года, цены на 33 продукта останутся неизменными. В список вошли молочная и мясная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи местного производства.
Зафиксировать цены согласились «Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина», «Тепличный», Вологодский и Череповецкий мясокомбинаты, Тарногский и Тотемский маслозаводы и многие другие крупные предприятия города Вологды и районов области. Всего на собрании по вопросу фиксации цен присутствовали более 30 предпринимателей. 
Стоит отметить, что такое соглашение подписывается уже третий год подряд, и ежегодно к нему спешат присоединиться новые участники, благодаря чему список продуктов пополняется. Благодаря этой антикризисной мере в прошлом году удалось сдержать  рост цен. Инфляция по Вологодской области была в среднем ниже, чем среднероссийские показатели. 
Существенным оказался и тот факт, что на прилавках появилось больше отечественных товаров. В Вологодской области показатели импорт замещения высоки. Сеть магазинов «Настоящий Вологодский продукт» распространяет настоящие, качественные продукты по доступным ценам. На сегодняшний день на рынке присутствуют примерно 50 наименований, но планируется, что к 2020 году  будет около 200 видов продуктов на территории области и за ее пределами. 
Фиксированные цены Губернатор области попросил выделить специальным цветом для удобства покупателей. Также глава региона отметил, что к соглашению может присоединиться  любой желающий предприниматель.
Фото: yandex.ru/images

Главные новости Вологды за неделю