В Воскресенском соборе Вологды началась масштабная реставрация

Общество
20:01
738 просмотров
Олег Нечаев

До конца 2017 года на одном из главных храмов областного центра, Воскресенском соборе, заменят крышу и отреставрируют купола и кресты. Затем, как сообщает правительство Вологодской области, начнутся работы на фасадах и восстановление иконостаса. В марте прошлого года по решению Росимущества РФ и правительства области храм был передан в собственность вологодской епархии. До этого момента в здании располагалась областная картинная галерея. Сейчас при содействии главы региона найдены благотворители, которые финансируют восстановление святыни.

«Работы по реконструкции и реставрации храма пройдут в пять этапов. Первый и один из основных - замена кровли – начнется с 15 октября, после того, как будут доделаны строительные леса. Второй этап – реставрация куполов и крестов собора, - рассказал Олег Кувшинников. - Эти работы должны быть завершены до нового года».

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий отметил, что в Соборе будет полностью воспроизведен исторический облик иконостаса, его высота составит более семи метров. Расписывать стены здания будет та же организация, которая выполняла работы в храме Афанасия и Феодосия в Череповце.

Что касается картинной галереи, которая прежде располагалась в Соборе, то работы по реконструкции здания под нее также начнутся в октябре. Она разместится в здании на улице Мира, 32, которое ранее принадлежало ПАО «Северсталь» и было безвозмездно передано на баланс Вологодской области.

«Мы завершаем проектные работы по реконструкции здания. Там необходимо устанавливать лифт, делать систему вентиляции для экспонирования и хранения картин, проводить косметический ремонт. Стоимость работ составит 123 миллиона рублей, средства уже заложены в бюджете. В октябре состоится конкурс по выбору подрядной организации, которая сразу же приступит к работам. Они будут завершены до конца 2018 года», - рассказал Кувшинников.