В воскресной школе села Абаканово учат столярному ремеслу

Приходы сельских храмов в современной России нередко становятся местами культурного просвещения и социальной работы.

Так произошло и в селе Абаканово Череповецкого района, в воскресной школе местного Ильинского храма. Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, местные жители оборудовали своими силами самую настоящую столярную мастерскую, чтобы учить детей и подростков столярному и плотницкому ремеслу.

Умение это пригодится в жизни любому современному человеку, даже если и не изберет подросток в будущем профессию плотника, прославленную, между прочим, еще Иосифом Обручником, мужем Пресвятой Богородицы.

А тем временем  воспитанники воскресной школы в Абаканово знакомятся со столярным делом – и наставляет их в этом иерей Николай Лапин, сам отличный мастер по дереву. В начале апреля отец Николай вместе с юной паствой собрал в мастерской большой верстак,  чтобы можно было трудиться всем желающим. И уже 12 апреля ребята своими руками смастерили первую скамейку и столы. Так что сам Бог велел собираться после работы на общую трапезу за столом, который сами же сколотили.

Конечно, в Абакановской воскресной школе не только столярничают – там и фильмы душеполезные смотрят, и обсуждают их вместе с батюшкой.

В молодежный киноклуб на просмотры с обсуждением приглашаются все желающие – сеансы проходят по четвергам в 17 часов.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров