image
Общество
649

В январе в Вологду нагрянут муромские богатыри

В зимние каникулы в Кремлевском саду развернется зрелищная реконструкция

Витязи устроят богатырские бои, как индивидуальные, так и массовые. Они расскажут, как жили военные предки, откуда на Русь пришло оружие, у кого заимствована тактика и построение, познакомят с устройством дружинного лагеря, сообщает Администрация Вологды. Вологжанам самим предложат поучаствовать в боях.

«Мы привезем в Вологду настоящие оружие, но оно станет не только «музейным экспонатом» – наши дружинники опробуют его в бою. Вологжанам, желающим помериться силами, мы также уступим площадку, однако в целях безопасности раздадим безопасное снаряжение. Мы уже не в первый раз на Вологодской земле, и тут особенно хорошо получаются средневековые фестивали, ведь Вологда  – отражение сохранившейся природы и древней атмосферы», – рассказал координатор военно-исторического клуба «Вареж» Андрей Гаранов. 

В лагере, который будет построен в Кремлевском саду, появятся шатры, навесы, оборудуют средневековую кухню и кузницу. Создаст атмосферу и средневековое файер-шоу. Зрелищные представления станут частью «Рождественской сказки в Вологде».

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров
Вологодская область скорбит: погибли воины-земляки
Бабаевский округ Вологодской области понес тяжелую утрату
02-02-2026 1 комментарий 2 018 просмотров