В здании бывшего кинотеатра «Салют» в Вологде создадут креативный кластер для творческих сообществ

Общество
13:52
513 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды.
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды.

Пространство для развития творческих коллективов появится в здании на ул. Ленина, 12, где ранее располагался кинотеатр «Салют». Помещения не эксплуатировались с 2019 года, в них идет ремонт. Работы проходят на средства партнеров проекта – нескольких строительных компаний. Перспективы этого пространства оценил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Здание «Салюта» является муниципальным и несколько лет не используется по прямому назначению. Ряд таких зданий мы включаем в программу приватизации, чтобы пополнить бюджет города, но в этом случае принято решение пойти по другому пути. По просьбе молодежи здесь будут совмещаться кинопоказы и креативное пространство для вологжан. Речь может идти как о творческих, так и социальных направлениях, и проектах. В Вологде очень инициативное молодое поколение, надеемся, что это здание станет площадкой для реализации множества идей», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В здании бывшего кинотеатра «Салют» планируется обустроить коворкинги, теле-медиа студию, пространство для выставок, квартирников и концертов. К разработке проекта пространства и дизайна в дальнейшем будут привлечены специалисты Лаборатории городской среды.

«Салют» – помещение с прекрасной историей, мощности которого на данный момент не используются в полной мере. Мы видим в нем потенциал, считаем, что его можно использовать, в первую очередь, как креативный кластер. Здесь есть большие пространства, в которых могут быть представлены различные интересные проекты – не только молодежные, но и любые социально значимые. Мы приглашаем к участию в восстановлении пространства всех, кто в дальнейшем эти помещения хочет использовать для благих целей. Главное, чтобы люди видели, как и мы, ценность этого здания, были заинтересованы в его развитии», - рассказала начальник Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова.

В ремонтных работах на данный момент участвуют около 30 волонтеров – это студенты вологодских вузов и ссузов, неравнодушные вологжане. Они снимают старую штукатурку и очищают стены. Оказывать помощь в обновлении здания также готовы представители Администрации, руководители различных молодежных сообществ, организаторы фестивалей.

Кинотеатр на ул. Ленина, 12 было открыт в 1910 году. По историческим данным, он носило название «Рекорд». В конце 30-х годов здание и соседствовавшие с ним механическая мастерская и магазин швейных машин были объединены и реконструированы в кинотеатр «Искра». В конце 1960-х годов кинотеатру был присвоен статус детского и новое название – «Салют».