image

Вадим Германов планирует сделать череповецкий трамвай скоростным и удобным транспортом

Общество
09:35
433 просмотра
Кирилл Северов
Фото: соцсети Вадима Германова
Фото: соцсети Вадима Германова

Мэр Череповца Вадим Германов рассчитывает, что в следующие несколько лет череповецкий парк трамваев будет полностью обновлен. Средства на реализацию этих планов город надеется получить из федерального бюджета.

«Для полного обновления подвижного состава нам нужны еще 30 трамваев. Рассчитываем, что в следующем году федеральные проект «Чистый воздух» выделит Череповцу средства на новые вагоны», - отметил градоначальник.

Несколько недель назад в город металлургов доставили 12 новых вагонов, которые уже сегодня вышли на линию маршрута № 4.

«В течение этой недели все 12 вагонов начнут работать на линии. Сейчас завершается обучение водителей», - заявил Германов.

Мэр затронул и тему состояния путей. По его словам, новые трамваи без проблем смогут передвигаться по существующим рельсам, но в планы города входит замена всей инфраструктуры.

«Работы разбиты на 5 этапов. Первый предусматривает замену путей на участке от Олимпийской до Судостроительной. Его протяженность – 7 километров 200 метров, работы оцениваются в 523 миллиона рублей. Чтобы не тратить средства городского бюджета, формируем заявки для участия в федеральных проектах. Главная цель — сделать череповецкий трамвай скоростным и удобным транспортом», - подытожил Германов.