image
Общество
868

Валентина Матвиенко призывает россиян начинать рожать детей в 18 лет

ВК Валентины Матвиенко
Фото: ВК Валентины Матвиенко

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила свои кардинальные меры для выхода из демографического кризиса в России. Она считает, что для россиян должно стать нормой рожать детей сразу после достижения совершеннолетия, а не в 28-29 лет, как они это делают сейчас.

«Я считаю, что самая главная проблема и задача в области демографии состоит в том, чтобы изменить менталитет», — заявила Матвиенко в интервью MK.ru.

По мнению сенатора, успешным должен считаться не тот человек, у кого много денег и сложившаяся карьера, а тот, у кого большая и дружная семья. Пора ввести в России моду на то, чтобы иметь детей. Спикер Совфеда предостерегает женщин от решения  откладывать рождение детей на потом. Ведь потом так может и не настать - по медицинским показаниям или другим обстоятельствам.

"Газета.RU" пишет, ссылаясь на опрос, проведенный редакцией «Т—Ж», что для бездетных семей в России главным обстоятельствам, почему они не хотят становиться родителями, является отсутствие собственного жилья. Современные семьи считают, что при рождении одного ребенка нужна хотя бы двухкомнатная квартира. Если же в семье воспитываются трое детей - речь идет уже о четырехкомантной квартире, и даже больше. 

Главные новости Вологды за неделю
Суд признал погибшим вологжанина, пропавшего на СВО без вести
На Вологодчине прощаются с погибшими участниками спецоперации
20-01-2026 2 056 просмотров
Социальные выплаты выросли: кому прибавят пенсии и пособия в феврале 2026 года
С февраля 2026 года одновременно поднимут более сорока разных видов выплат, пособий и компенсаций ровно на столько, насколько выросла инфляция за минувший год — целых 5,6%.
20-01-2026 1 474 просмотра
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 191 просмотр