image
Общество
918

Вашкинец получил положенные деньги после признания дома аварийным благодаря заступничеству прокуратуры

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Вологодской области прокуратура помогла местному жителю получить субсидию на покупку жилья после того, как его дом признали аварийным. 

Мужчина уже получил компенсацию за изъятие участка и дома по программе переселения, но когда он обратился за дополнительной субсидией, администрация отказала, сославшись на то, что соглашение о субсидии не было подписано одновременно с соглашением об изъятии жилья.

Прокуратура Вашкинского района проверила законность этого отказа и выяснила, что в законодательстве нет требования о единовременном подписании таких документов. После обращения в суд решение администрации признали незаконным, и заявителю выплатили более 700 тысяч рублей на приобретение нового жилья. 

Вынесение соответствующего решения и его выполнение со стороны органов власти показывает, как надзорные органы могут защитить права граждан, когда чиновники пытаются необоснованно ограничить доступ к социальной поддержке.

Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
2 769 просмотров