image

Вечный бой покойным только снится: названа оптимальная скорость движения автомобиля

Общество
12:34
753 просмотра
Михаил Ростов

На сей раз функции эксперта по скоростному режиму автотранспорта взяли на себя представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По их расчетам, оптимальная разрешенная скорость движения в населенных пунктах должна составлять 30 км/ч. При такой скорости вероятность гибели при серьезных дорожно-транспортных происшествиях не превышает 10 процентов. Уже при скорости 50 км/ч удельный вес ДТП с летальным исходом возрастает примерно на 10 процентов. В дальнейшем, при увеличении скорости на каждый километр в час, возможность получить смертельную травму в результате автопроисшествия возрастает на 0,5 процента.

Что ж, понять заботу медиков о безопасности участников дорожного движения несложно. Но, пользуясь их механизмом расчетов, машинам лучше вообще стоять на парковках: в этом случае возможность гибельных ДТП будет сведена к нулю.

А если говорить всерьез, то скорость движения является пусть и очень важным, но не единственным фактором безопасности. В нашей стране, где качество дорог издревле считается одной из двух главных национальных бед, наряду с дураками, можно легко сломать себе шею даже на механическом самокате…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!