image
Общество
635

Весенняя аллергия в феврале: цветение начнется на месяц раньше

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Необычно мягкая зима в России привела к тому, что сезон аллергии стартует на месяц раньше. Врачи предупреждают: пыльца ольхи уже зафиксирована в столичном регионе, а на северо-западе страны начал цвести орешник. Это значит, что аллергикам придется подготовиться к неприятным симптомам уже в феврале и марте, хотя обычно пик цветения березы и других деревьев приходится на апрель-май. Об этом сообщили «Известия».

По данным аналитического сервиса «Пыльца Club», цветение березы — одного из самых сильных аллергенов — начнется через 28–34 дня, что почти на месяц раньше обычного. Врачи отмечают, что комфортная температура для цветения составляет +5 градусов, а текущие погодные условия ускоряют этот процесс.

Некоторые пациенты уже начали жаловаться на симптомы весеннего поллиноза, отмечает аллерголог-иммунолог Дарья Жукова. Это связано с тем, что пыльца ольхи и орешника попала в Россию из Европы, где уже активно идет цветение.

Кроме пыльцы, причиной ранней аллергии могут быть и споры плесневых грибков, предупреждает врач-аллерголог Юлия Селихова. Они начали распространяться из-за влажности и перепадов температур, что привело к росту жалоб среди аллергиков.

Тем временем в 52 регионах России наблюдаются перебои с поставками препарата «Сталораль», используемого для аллерген-специфической иммунотерапии. Однако, по заверениям региональных властей, он появится в аптеках к концу февраля.

Врачи настоятельно рекомендуют аллергикам не откладывать подготовку к сезону и заранее принимать меры, чтобы минимизировать неприятные симптомы.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев принес первую в сезоне победу столичному «Динамо»
Это был дебютный гол форварда после перехода в стан «бело-голубых»
26-07-2025 2 020 просмотров
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра