image

Весной 2022 года в Вологде изменится схема движения как автотранспорта, так и пешеходов

Общество
22:30
9 239 просмотров
Роман Смирнов

Сегодня состоялась большая пресс-конференция мэра Вологды Сергея Воропанова – представители СМИ задавали много вопросов, и часть ответов Сергея Александровича была опубликована на портале «Вологда-Поиск».

Но животрепещущий вопрос о том, как будет меняться схема дорожного движения в областной столице, пока не был подробно разобран на нашем сайте.

Напомним, мэр уже около года планирует реорганизовать движение внутри города с учетом транспортных потоков в проблемных местах, где обычно появляются транспортные заторы.

Речь идет о проезде с Октябрьского моста в сторону Старого рынка и улицы Мира, об организации движения у Драмтеатра на улице Предтеченской, организации движения на пересечении проспекта Победы и улицы Мира.

Итак, уже через три месяца начнутся работы по изменению транспортной схемы города, заявил Сергей Воропанов:

1.«На участке ул. Предтеченской, рядом с Драмтеатром, планируется обустроить искривленный пешеходный переход и островок безопасности. В центре будет обустроен островок безопасности, который позволит замедлить автомобили и сделать проход пешехода максимально безопасным. Также выделят отдельный заездной карман для автобусов», - поясняет идею мэра портал Вологда.рф

2. «Полностью изменится и существующая схема движения у Старого рынка. Так, съезд с Октябрьского моста налево в центр будет разрешен только общественному транспорту, на проспекте Победы изменится направление движения автотранспорта, добавится светофорное регулирование на трех перекрестках», - это серьезный проект, который обсуждается уже с весны, и разработкой схемы занимались приглашённые эксперты из ВШЭ.

Кроме того, исчезнет двойной пешеходный переход на перекрестке улицы Мира и проспекта Победы, заявил Сергей Александрович. Весной 2022 года будут проведены работы по обустройству одного перехода, а дублирующий будет ликвидирован.

Видео: портал «Вологда.рф»

Главные новости Вологды за неделю